Памяти великого русского теннисиста

В ноябре 2019 года в Петербурге будет провоходить «XVI Мемориал графа М.Н.Сумарокова-Эльстона» – турнир памяти великого русского теннисиста, восьмикратного чемпиона страны, первого отечественного теннисиста-участника Олимпийских игр (Стокгольм-1912).

Михаил Сумароков-Эльстон (21.11.1893г.–3.07.1970 г.) – это целая эпоха в российском теннисе, наиболее блистательная страница дореволюционной истории спорта. Он был одним из первых россиян, кто играл на равных со звездами мирового тенниса и утверждал авторитет отечественного тенниса за рубежом. Неслучайно Михаил Николаевич стал первым лауреатом «Зала российской теннисной славы», учрежденного Федерацией тенниса России в 2002 году.

Турнир родился в 2003 году во многом благодаря историку отечественного тенниса москвичу Борису Фоменко. Он заново открыл нам великого русского теннисиста: разыскал его дочь, проживающую близ Лондона и бережно хранящую награды своего отца, организовал посещение российской делегацией могилы Михаила Николаевича и, наконец, написал о нем замечательную книгу, выложенную на нашем сайте. Участникам первого Мемориала графиня Софья Михайловна Сумарокова-Эльстон прислала проникновенное приветствие, написанное собственной рукой.

В 2005 году запоминающаяся церемония награждения победителей турнира прошла в Юсуповском дворце с участием президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Символично, что бывший хозяин дворца, князь Феликс Феликсович Юсупов-старший, приходился родным дядей Михаилу Сумарокову-Эльстону и был его официальным опекуном.

Большим событием явилось открытие 21 ноября 2006 года (в день рождения теннисиста) первой в нашей стране музейной экспозиции, посвященной жизни и спортивной деятельности М. Н. Сумарокова-Эльстона. Теперь эта экспозиция выставляется на каждом турнире-мемориале.

Необычным оказался «VI Мемориал графа М.Н.Сумарокова-Эльстона», проходивший в ноябре 2009г. Гость турнира, известный ветеран австрийского тенниса с российскими корнями Михаил Михайлович Стахович (1921-2014), подарил турниру хранившуюся у него более 60-ти лет именную ракетку Михаила Сумарокова, изготовленную братьями Цыганковыми.

Поначалу турниры проходили в формате Итогового чемпионата АТР (участвовало восемь игроков). Победителями становились лучшие теннисисты Санкт-Петербурга, в том числе мсмк Михаил Елгин (2005). С 2013г. Мемориал стал проводиться уже как полномасштабный российский турнир, где соревнуются мужчины и женщины в одиночных и парных разрядах. Сразу расширилась география победителей – ими становились не только петербуржцы, но и представители других городов России и Украины.

Постепенно повышался и ранг турнира. Если начинали с пятой категории, то сейчас Мемориал имеет статус Всероссийского спортивного мероприятия, проводимого под эгидой Федерации тенниса России, и высшую категорию РТТ - IA. Это позволит финалистам турнира во всех разрядах получить право присвоения звания «мастер спорта России».

Впервые участники будут состязаться на кортах Спортивного комплекса «Разлив», расположенного в живописном пригороде Петербурга.

В прошлом году в соревнованиях приняло участие 95 спортсменов из разных городов России, среди них 2 мастера спорта международного класса и 25 мастеров спорта, 26 человек – из Топ-100 России.

Сохраняя традиции турнира, все победители и финалисты были награждены кубками, специальными дипломами и памятными призами. Из четырех разрядов в трех первенствовали петербуржцы. За победу в мужском одиночном разряде Александру Василенко вручен переходящий приз (бронзовая фигура теннисиста с именами всех предшествующих победителей), а также уменьшенная копия (автор – член Союза художников России Д.Каминкер). Он же стал и первым абсолютным победителем Мемориала, победив в парном разряде вместе с мсмк Михаилом Елгиным. Драматический женский финал петербурженок Дарьи Мишиной и Екатерины Шалимовой принес победу последней. Победители парных и женского одиночного разрядов получили сувенирные теннисные ракетки с логотипом турнира (производство Императорского фарфорового завода, художник М.Добровольский).

Памятной медалью «Мемориала графа М.Н.Сумарокова-Эльстона» были награждены персоналии, внесшие наибольший вклад в создание и поддержку турнира.

Надеемся, что проведение «ХVI Мемориала графа М.Н.Сумарокова-Эльстона» поможет открыть новые теннисные дарования Северной столицы и других городов России.